среда, 6 июня 2012 г.

Живем ли мы в компьютерной симуляции?

Больше и интересней об аргументе о симуляции можно послушать


У меня -- его краткое изложение. 

Может казаться, что человечество гордится превосходством перед машинами в способности чувствовать. На самом деле, нам стоит быть более чем скромными в сравнениях с машинами. Если оценить масштабы технического прогресса, то не стоит большого труда предположить, что наши потомки будут достаточно развиты, чтобы искусственно воссоздать реальность прошлого. Возможно, эти симуляции прошлого будут достаточны точны, и каждый из индивидов имеет сознание и может переживать тот же опыт, что и мы.
Каждая из симулированных цивилизаций сможет создать собственные симуляции (как матрешки). Независимо от того, через сколько лет создание точной симуляции прошлого станет возможно, наши шансы быть в данный момент симулированными объектами, а не оригинальным существами, предельно высоки.

Аргумент о симуляции (simulation argument) предложен Ником Бостромом (Nick Bostrom). Три следствия есть у аргумента, и одно из них обязательно должно быть верно:
1. Цивилизации вымирают, не достигнув уровня технического развития, достаточного для создания компьютерных симуляций.
2. Цивилизации, достигшие уровня развития, достаточного для создания компьютерных симуляций, не имеют никакого интереса к созданию симуляций прошлого.
3. Мы с подавляющей долей вероятности живет в компьютерной цивилизации.

Предположив, что первое следствие неверно, т.е. хотя бы одна цивилизация достигает необходимого уровня технического развития, мы приходим к следующему следствию, признав неверным который, мы остаемся с третьим следствием. Если наши потомки имеют возможность и интерес в создании симуляций прошлого, они смогут создать неограниченное количество компьютерных симуляций, созданные разумы которых не будут отличаться во своим способностям от разумов оригинальной цивилизации и в определенный момент смогут создать собственные симуляции.

Матрица, Ванильное небо, Тринадцатый этаж – в них об аргументе художественно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий