суббота, 9 июня 2012 г.

Стоит ли пол таких волнений?


Питер Сингер и Агата Саган поднимают вопросы гендерной идентичности


Дженна Талакова в прошлом месяце вышла в финал конкурса Мисс Вселенная Канада, но была дисквалифицирована, после того, как стало известно, что она не была рождена женщиной. Высокая, красивая блондинка призналась прессе, что чувствовала принадлежность к женскому полу с четырех лет, начала гормональную терапию в 14 и прошла через хирургическое изменение пола в 19. Ее дисквалификация поднимает вопрос, что же на самом деле значит быть «Мисс».
Вопрос более широкого значения возник в связи со случаем восьмилетнего ребенка из Лос Анжелеса, который имеет женские анатомические характеристики, но одевается как мальчик  и хочет, чтобы его считали мальчиком. Его мать безуспешно попыталась отдать его в частную школу как мальчика. Так ли важно распределение человеческих особей на мужчин и женщин в соответствии с их биологическим полом?
Люди, которые не вписываются в рамки привычного разделения, сталкиваются с очевидной дискриминацией. В прошлом году Национальным Центром Трансгендерного Равенства (США) и Национальной рабочей группой по проблемам геев и лесбиянок (США) были опубликованы результаты опроса, в соответствии с которым уровень безработицы среди транссексуалов вдвое выше, чем среди других групп. Кроме того, 90% из имеющих работу сталкивались с ненадлежащим обращением на работе в форме домогательства, высмеивания, разглашения информации о них коллегами, проблемами с доступом к публичным туалетам.
Транссексуалы также могут быть жертвами физического насилия в связи с их половой самоидентификацией.  По данным проекта Мониторинг Трансгендерных Убийств не менее 11 человек были убиты в США в прошлом году по этой причине.
Дети, анатомический и психический пол которых не совпадают, находятся в особенно деликатном положении, а их родители оказываются перед сложным выбором. Человечество не располагает средствами превращения девочек в физически здоровых мальчиков или наоборот. Даже если бы такая возможность появилась, специалисты предупреждают об опасности в связи с необратимостью таких действий.
Многие дети проявляют поведение, характерное для противоположного пола, или выражают желание иметь противоположный пол, но когда возможность изменить пол предоставляется, только малая часть из них решается на это. Использование гормонов для замедления полового созревания представляется хорошим вариантом, так как предоставляет возможность для родителей и детей отложить принятие решение, которое, несомненно, меняет жизнь.
Более распространенной проблемой остается то, что люди, которые не уверены в своей половой принадлежности, или имеют и мужские, и женские половые органы не вписываются в рамки  бинарного мира.
В прошлом году австралийские власти взялись решить эту проблему, введя паспорта с тремя категориями: мужской пол, женский пол и неопределенный пол. Новая система также позволяет выбирать пол, отличный от пола, определенного при рождении. Это отступление от  привычного разделения по категориям - показатель уважения ко всем людям, если подобные произойдут и в других странах, многие будут избавлены от необходимости объяснения при пересечении границы несоответствия между внешностью и полом, который указан в паспорте.
Как бы то ни было, у нас может возникнуть вопрос, насколько необходимо просить людей называть свой пол так часто, как это происходит сейчас. В интернете нам часто приходится общаться с людьми, не зная их пола. Некоторый люди придают большое значение контролю за общедоступной информацией о них, зачем требовать от них указывать свой пол так часто?
Является ли наша обеспокоенность принадлежностью к полу пережитком того времени, когда женщинам не были доступны многие социальные и общественные роли, и, таким образом, им было отказано во многих преимуществах, связанных с ними. Возможно, сокращение ситуаций, в которых необходимо отвечать на вопрос о своем поле, не только сделало бы жизнь тех, кто не входит в привычные рамки, лучше, но и помогло бы сократить ограничения, которые испытывают женщины. Это так же сделало бы разрешение некоторых вопросов более справедливым для мужчин, например, вопросы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Кроме того, в тех странах, где гомосексуальные отношения разрешены, препятствия для заключения однополых браков исчезли бы, так как супругам не нужно было бы указывать свой пол. То же самое с вопросом об усыновлении. (На самом деле, если свидетельства, что дети, выросшие в лесбийских семьях, лучше приспосабливаются к жизни, чем дети, выросшие в семьях с любой другой комбинацией родителей.)
Некоторые родители отрицают традиционный вопрос о поле ребенка, не открывая эту информацию после рождения. Пара из Швеции заявила, что они не хотят помещать своего ребенка в рамки «половых шаблонов», так как «производить на свет ребенка с розовой или голубой наклейкой на лбу»  - это жестоко. Родители из Канады удивляются, почему «всем должно быть известно, что у младенца между ног».
Джейн МакКриди, автор книги «Создание девочек и мальчиков: Вглубь науки о поле» (Making Girls and Boys: Inside the Science of Sex), считает, что эти родители заходят слишком далеко. Она права, так как в мире, таковом, какой он есть сейчас, отрицание половой принадлежности ребенка только привлекает внимание к данному вопросу. Но, если бы такое поведение родителей стало более распространенным  или даже стало нормой, было бы в этом что-то плохое? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий